Lot 48 | ANTONIO MANCINI<BR>Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma<BR>"Figura in costume"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

ANTONIO MANCINI<BR>Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma<BR>"Figura in costume"

ANTONIO MANCINI
Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma
"Figura in costume"
76x47 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.: - C. Virno, "Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. La pittura a olio/Repertori", Ediz. illustrata