Asta 203 DIPINTI

Asta 203 DIPINTI

Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 178
  • DE ROSSI GIOVANNI GIACOMO<BR>1627 - 1691 Roma<BR>"Planisfero del globo celeste"  Roma 1689
    Lot 1

    DE ROSSI GIOVANNI GIACOMO
    1627 - 1691 Roma
    "Planisfero del globo celeste" Roma 1689
    45x61 matrice in ottone
    Firmata, datata e localizzata in basso a destra
    Difetti

  • ANONIMO<BR>"Mappamondo o descrizione generale del globo terracqueo con i viaggi e le nuove scoperte del capitano James Cook"  Roma 1788
    Lot 2

    ANONIMO
    "Mappamondo o descrizione generale del globo terracqueo con i viaggi e le nuove scoperte del capitano James Cook" Roma 1788
    45x61 matrice su ottone eseguita presso la Calcografia Camerale di Roma
    Difetti

  • GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA<BR>Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia<BR>"Uomo con pelliccia"
    Lot 3

    GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
    Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia
    "Uomo con pelliccia"
    41x34 sanguigna su carta
    Etichetta che reca la scritta "Giambattista Piazetta (sic)" stampata su piccola striscia di carta e applicata in basso a destra

    Già Galleria Trinity Fine Art, Milano (foglio intestato che reca la scritta: "da Giovanni Piazzetta: / uomo con pelliccia, detto autoritratto" / sanguigna su carta bianca, / cm 41x34 / per l'incisione di Marco Pitteri, da Piazzetta, / vedi Piazzetta, Venezia, 1983, no. 107)
    Foglio firmato in modo illeggibile

  • PIER LEONE GHEZZI<BR>Roma 1674 - 1755<BR>"Caricatura"
    Lot 4

    PIER LEONE GHEZZI
    Roma 1674 - 1755
    "Caricatura"
    41,5x28,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro
    Il foglio è applicato su cartoncino con del nastro adesivo; sul cartoncino l'opera è autenticata da Amadore Porcella
    Diffuse macchie sulla carta

    Lot 5

    PIER LEONE GHEZZI
    Roma 1674 - 1755
    "Caricatura"
    41x29 tecnica mista su carta
    Diffuse macchie sulla carta

  • GIUSEPPE NOGARI<BR>1699-1763 ca<BR>"Ritratto di pellegrino"
    Lot 6

    GIUSEPPE NOGARI
    1699-1763 ca
    "Ritratto di pellegrino"
    54x43 olio su tela (rintelo)
    Presente restauro della tela in corrispondenza dell'occhio destro del pellegrino

  • LAURENT DE LA HIRE<BR>Parigi 1606 - 1656<BR>"Madonna con Bambino" 1642
    Lot 7

    LAURENT DE LA HIRE
    Parigi 1606 - 1656
    "Madonna con Bambino" 1642
    110x89 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Madonna con Bambino"
    Lot 8

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Madonna con Bambino"
    20,5x15 olio su rame
    Opera tratta da un'incisione di Simone Cantarini detto il Pesarese.

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Rovine antiche con figure" XVII secolo
    Lot 9

    PITTORE ANONIMO
    "Rovine antiche con figure" XVII secolo
    138X196,5 olio su tela
    Piccole cadute di colore lungo il margine superiore, lungo il margine destro e nell'angolo in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Coppia di vedute con rovine e figure"
    Lot 10

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Coppia di vedute con rovine e figure"
    Oli su tela, entrambi cm 120x80
    Cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Architetture con figure orientali"
    Lot 11

    "Architetture con figure orientali"
    135x87 olio su tela (rintelo)
    Piccole cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    Lot 12

    176,5x287,5 olio su tela
    Opera rintelata
    Diffusi restauri e crettatura

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Giuditta e Oloferne"
    Lot 13

    "Giuditta e Oloferne"
    66x50 olio su tela
    Diffusi restauri

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"San Crispino e San Crispiniano"
    Lot 14

    "San Crispino e San Crispiniano"
    98x75 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Giochi di fanciulli" 1748
    Lot 15

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Giochi di fanciulli" 1748
    132,3x117,2 olio su tela
    Opera firmata (J. Keller) e datata in basso al centro
    Piccolo foro lungo il lato inferiore

  • GIOVANNI MARIA GENTA<BR>Attivo a Torino tra il 1774-1775<BR>"Al Gambero Bon Vin - Scena di vita davanti all'osteria" 1782
    Lot 16

    GIOVANNI MARIA GENTA
    Attivo a Torino tra il 1774-1775
    "Al Gambero Bon Vin - Scena di vita davanti all'osteria" 1782
    135x132 olio su tela
    Firma e data in basso a destra (tono su tono, poco leggibili)
    Già Antichità Lazzarini, Torino (etichetta al retro)
    Restauro al retro
    Expertise scritta del Prof. Alberto Cottino

  • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI<BR>Torino 1764 - 1831<BR>"Paesaggio con figure" 1795
    Lot 17

    GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
    Torino 1764 - 1831
    "Paesaggio con figure" 1795
    25,5x35 acquerello su carta
    Parere verbale favorevole del prof. G. L. Marini

  • CARLO BOSSOLI<BR>Lugano (Svizzera) 1815 - 1884 Torino<BR>"Paesaggio con il Gran Sasso sullo sfondo" 1843
    Lot 18

    CARLO BOSSOLI
    Lugano (Svizzera) 1815 - 1884 Torino
    "Paesaggio con il Gran Sasso sullo sfondo" 1843
    11,5x20,3 tempera su carta applicata su cartoncino
    Firma e data in basso al centro (a matita)
    Opera archiviata come dipinto originale dell'artista presso l'Archivio Carlo Bossoli al numero 02/22, a Torino in data 17/05/22

  • ANTONIO FONTANESI<BR>Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino<BR>"Rive boschive lungo il Rodano"
    Lot 19

    ANTONIO FONTANESI
    Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino
    "Rive boschive lungo il Rodano"
    23,9x32,8 olio su tavoletta
    Già asta Finarte, Dipinti XIX secolo, 20 aprile 2005, pubbl. n. 151. In tale catalogo si descrive la presenza di una scheda del Prof. Angelo Dragone in data 10 agosto 1997 (ad oggi non pervenuta)

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>"Carovana nel deserto" 1860-67
    Lot 20

    ALBERTO PASINI
    Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
    "Carovana nel deserto" 1860-67
    27x47 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Bibl.: - V. Botteri Cardoso, "Pasini", Sagep 1991, n. 377, pag. 279, ripr. b/n

  • CARLO PIACENZA<BR>Torino 1814 - 1887<BR>"Abbeverata allo stagno" 1865
    Lot 21

    CARLO PIACENZA
    Torino 1814 - 1887
    "Abbeverata allo stagno" 1865
    70x100 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Estesa crettatura, numerosi restauri e difetti

  • EMILIO VASSARI<BR>Brindisi 1826 - 1928<BR>"Paesaggio della campagna toscana" 1885
    Lot 22

    EMILIO VASSARI
    Brindisi 1826 - 1928
    "Paesaggio della campagna toscana" 1885
    70x100 olio su tela (rintelo)
    Opera siglata e datata in basso a destra

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Paesaggio"
    Lot 23

    ANDREA TAVERNIER
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "Paesaggio"
    26x39,7 pastelli su carta
    Piccoli difetti
    Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data 23/03/2022 (in fotocopia)

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Borgata Polpresa (Viù)" 1886
    Lot 24

    ANDREA TAVERNIER
    "Borgata Polpresa (Viù)" 1886
    13,5x23 olio su tavoletta
    Piccoli difetti
    Studio a olio tratto da un disegno contenuto in un album di schizzi dell'artista, dal quale disegno si ricavano localizzazione e data

Lots from 1 to 24 of 178

Asta 203 DIPINTI

Un'importante selezione di opere firmate da grandi Maestri antichi, dell'800, del '900 e contemporanei.

  • 13 June 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 177)

Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno 2022

Orario continuato 10,00 - 19,00

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000