Lot 24 | ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Borgata Polpresa (Viù)" 1886

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Borgata Polpresa (Viù)" 1886

ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Borgata Polpresa (Viù)" 1886
13,5x23 olio su tavoletta
Piccoli difetti
Studio a olio tratto da un disegno contenuto in un album di schizzi dell'artista, dal quale disegno si ricavano localizzazione e data

Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data 23/03/2022 (in fotocopia)