Lot 49 | PIER CELESTINO GILARDI<BR>Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)<BR>Studio per "Tirata d'orecchi (Sbadataccio)" 1883 ca

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

PIER CELESTINO GILARDI<BR>Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)<BR>Studio per "Tirata d'orecchi (Sbadataccio)" 1883 ca

PIER CELESTINO GILARDI
Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)
Studio per "Tirata d'orecchi (Sbadataccio)" 1883 ca
31,5x24 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Minimi restauri
Già Galleria d'Arte Carlo Alberto, Torino (timbro al retro)
La versione definitiva è presente alla Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea di Torino