Lot 22 | Carlo Mattioli, Notturno sulla spiaggia

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Carlo Mattioli, Notturno sulla spiaggia

Carlo
Mattioli
1911 - 1994

1988
Olio su tela reintelata
H145 x L60 cm (H57.09 x L23.62 in ),

Firma in basso al centro
Firma, data e titolo sul retro

Provenienza
Galleria d'Arte Carlina, Torino
Collezione privata, Torino

"Carlo Mattioli. Le Spiagge", Galleria Giulia, Roma, 1988
"Carlo Mattioli. Le Spiagge", Galleria Goethe, Bolzano, 1989
"Carlo Mattioli. Simboli e percorsi del colore", Tour Fromage, Aosta, 1999

Letteratura
Catalogo della mostra "Carlo Mattioli Le Spiagge", a cura G. Soavi, Roma, 1988, n. 14
Catalogo della mostra "Carlo Mattioli Le Spiagge", a cura G. Soavi, Bolzano, 1989, n. 25 t.10
Catalogo della mostra "Carlo Mattioli Simboli e percorsi del colore", a cura di M.Vescovo, Aosta, 1999, p. 52

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Carlo Mattioli, Parma, il 23 gennaio 2006.
N. archivio 1390