Lot 23 | Carlo Mattioli, Spiaggia verde

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Carlo Mattioli, Spiaggia verde

Carlo
Mattioli
1911 - 1994

1988
Olio su tela reintelata
H113.5 x L47 cm (H44.69 x L18.50 in ),

Firma, data e titolo sul retro
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Carlina, Torino sul retro

Provenienza
Galleria d'Arte Carlina, Torino

"Carlo Mattioli opere dal 1941-1990", Galleria d'Arte Carlina, Torino, 1995
"Carlo Mattioli", Galleria Nazionale di Parma, Parma, 2004-2005

Letteratura
Catalogo della mostra "Carlo Mattioli opere dal 1941-1990" testi M. Vallora, Torino, 1995, n. 13
Catalogo della mostra, "Carlo Mattioli", testi di G. Marcenaro, P. Boragina (edd), Mazzotta Editore, Milano, 2004, p. 72, n. 35
"Carlo Mattioli, Catalogo generale dei dipinti", Testi di V. Sgarbi, M. Vallora, M. Dall'Acqua, Franco Maria Ricci Editore, Parma, 2016, p. 975

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Carlo Mattioli, Parma nell' ottobre 2021.
N. archivio 4689