Lot 21 | Filippo De Pisis, Tabernacolo dell'Arco della Ciambella, Roma

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Filippo De Pisis, Tabernacolo dell'Arco della Ciambella, Roma

Filippo
De Pisis
1896 - 1956

1939
Acquerello su carta incollata su cartone
H51.2 x L38 cm (H20.16 x L14.96 in ),

Firma e data in alto a destra

Provenienza
Collezione privata, Piacenza

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis, Milano, in data 22 giugno 2021.
N. archivio 05458