Lot 284 | BASTIENS PARIS Pendola in bronzo dorato di forma mossa sormontata da figura di

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 22 September 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

BASTIENS PARIS Pendola in bronzo dorato di forma mossa sormontata da figura di

BASTIENS PARIS
Pendola in bronzo dorato di forma mossa sormontata da figura di cupido
Epoca metà secolo XIX
Movimento a due treni con suoneria a “rateau” su campanello e sospensione a lamella
Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti
Misura h. cm 40
(Lievi difetti e pendolo mancante)

BASTIENS PARIS
Ormolu mantel clock modelled with Cupid figures
Half 19th century
White enamel dial with Roman and Arabic numerals
h. cm 40
(defects,
missing pendulum)