Tuesday 22 September 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Manifattura francese o inglese, secolo XIX.Vaso biansato in ceramica di forma c
Manifattura francese o inglese, secolo XIX.Vaso biansato in ceramica di forma classica. Fascia centrale decorata in policromia con corteo di figure di regnanti e dignitari a cavallo. Corpo smaltato nei toni del blu e decorato in rilievo a foglie d'acanto e motivi stilizzati. Marca e numerale 8966 incusso alla base (h. cm 50) (lievi difetti)
French or English manufacture, 19th century. A double-handled enamelled ceramic vase. Mark and number 8966 in the base (h. cm 50) (minor defects)