Saturday 28 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Federico Rossano (ATT)
Dipinto a olio su tela, periodo XIX secolo, scuola italiana, raffigurante “Tramonto a Licola”, dimensioni 70 × 50 cm, attribuito a Federico Rossano (1835–1912), opera in buone condizioni con lievi segni del tempo, come da fotografie allegate; si allega expertise del Professor Marco Di Mauro, perito di pittura napoletana (opera non firmata).