Lot 85 | Conchiglia - Europa, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Conchiglia - Europa, XIX secolo

Starting price
300.00 €

Conchiglia - Europa, XIX secolo
Haliotis Midae, proveniente dal Sudafrica, montata su base in ottone. Alla base c'è una conchiglia ove si erge un polpo finemente modellato, al cui sommo è collocato un delfino, cavalcato da un putto alato. La coda del delfino, elegantemente arcuata, funge da supporto per la conchiglia, integrando armoniosamente gli elementi figurativi e naturali. L’insieme combina la bellezza naturale della conchiglia con la ricchezza scultorea del metallo, creando un effetto dinamico e decorativo tipico della tradizione ornamentale europea. Esemplare rappresentativo di oggetti da collezione e cabinets of curiosities.
Altezza x larghezza x profondità: 35 x 19 x 6 cm. Peso: 2450 gr


Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.