Lot 84 | Composizione con conchiglia - Italia, fine XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Composizione con conchiglia - Italia, fine XIX secolo

Starting price
300.00 €

Haliotis Midae, proveniente dal Sudafrica, caratterizzata dalla sua superficie interna madreperlacea, montata su base in marmo. La conchiglia, disposta in posizione verticale, funge da sfondo e cornice naturale alla scena scultorea, creando un suggestivo effetto di profondità e luce. Davanti alla conchiglia si sviluppa una composizione bronzea dorata raffigurante due amorini.
Uno dei due putti, sdraiato su una base in marmo scolpito dalle linee morbide e sagomate, solleva lo sguardo; l'altro invece sembra emergere dall’interno della conchiglia, adornato con ghirlande di fiori che intorno al corpo, tende un braccio verso l’alto  reggendo una perla barocca.

Sulla base, sul retro, presenta la scritta "Aug Mariani".
Altezza x larghezza x profondità: 23,5 x 17,5 x 7,5 cm

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.