Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Nautilus montato su una base ovale in peltro - Europa, XIX secolo
Nautilus montato su una base ovale in peltro - Europa, XIX secolo
decorata a motivo naturalistico raffigurante scogli tra i quali sono inseriti elementi di corallo rosso del Mediterraneo. La conchiglia è riccamente decorata con motivi naturali e delfini mitologici. La parte superiore, corrispondente all’apertura della conchiglia, presenta una chiusura incernierata nello stesso materiale della base, ornata da una figura marina fantastica, probabilmente un delfino con un piccolo elemento di corallo applicato sulla coda.
Altezza x larghezza x profondità: 16 x 17 x 10 cm. Peso: 600 gr
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.



