Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bastone da passeggio con manico in avorio - Inghilterra, XIX secolo
Bastone da passeggio con manico in avorio - Inghilterra, XIX secolo
combinato con una Vanitas, a forma di teschio. Alla base del teschio, è presente un inserto in avorio, che funge da raccordo tra il manico e l’asta del bastone. Sul retro del manico è incisa la scritta "VECCHIO FRANC", un dettaglio che potrebbe indicare il nome del proprietario o del realizzatore, e sul davanti un’ulteriore scritta, probabilmente “massello”, entrambe probabilmente postume.
Altezza x larghezza x profondità: 93 x 4 x 3,4 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-332)
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.



