Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bastone da passeggio - Birmingham, 1904
Bastone da passeggio - Birmingham, 1904
Il suo manico in argento è impreziosito da un orologio color oro incastonato, con un quadrante decorato da numeri romani neri su sfondo chiaro. L'orologio è incorniciato da uno smalto blu, arricchito da motivi decorativi bianchi. L’argento, sul corpo del bastone in lego, riporta un’incisione commemorativa: "Presented to Mr. W. Hector, by the Members of Newton St Cyres Choir. 1907".
Argento 925/1000, punzonati con la serie completa di marchi in uso a Birmingham nel 1904 - 1905, argentiere non identificato.
Altezza x diametro: 89 x 3,4 cm
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.



