Lot 86 | MANLIO SARRA (1910-1986) - Ciociara, 1954

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Presale ASTA N.310 - FIGURAZIONE E DINTORNI Sessione Unica
Tuesday 10 February 2026 hours 14:30 (UTC +01:00)

MANLIO SARRA (1910-1986) - Ciociara, 1954

Current Bid
20.00 €
2 Bids

MANLIO SARRA (1910-1986)
Ciociara, 1954

Olio su tavola
cm 24x18
Firma, titolo, località (Roma) e ulteriore schizzo dell'Artista al retro
Etichetta della Raccolta Villani, recante caratteristiche tecniche dell'opera, al retro

Provenienza
Raccolta Villani
Collezione Privata, Milano

1971 800 pittori allo specchio: il romanzo di una raccolta, Editrice d'Arte Cavour, Milano, pag. 187

'Perchè rappresenta le figure e pasaesaggio caratteristici della mia terra nativa che è fonte della mia produzione' (Tratto da uno scritto dell'Artista riportato sul catalogo in bibliografia)