Lot 87 | ROBERTO BORSA (1880-1965) - Poveri fiori

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Presale ASTA N.310 - FIGURAZIONE E DINTORNI Sessione Unica
Tuesday 10 February 2026 hours 14:30 (UTC +01:00)

ROBERTO BORSA (1880-1965) - Poveri fiori

Current Bid
10.00 €
1 Bid

ROBERTO BORSA (1880-1965)
Poveri fiori

Olio su cartone
cm 35x22,5
Firma al fronte
Firma e località (Milano) al retro del cartoncino protettivo
Etichette della Raccolta Villani, recanti caratteristiche tecniche dell'opera, al retro del cartoncino protettivo

Provenienza
Raccolta Villani
Collezione Privata, Milano

1971 800 pittori allo specchio: il romanzo di una raccolta, Editrice d'Arte Cavour, Milano, pag. 31

'Non getterei mai un fiore appassito: ho dipinto questi piccoli garofani, nati nel mio giardino, e bellissimi ancora nei loro colori, resi più intensi e vivi dalla morte. La mia preferenza è sempre stata però per il paesaggio. Dipingo anche fiori e figure' (Tratto da uno scritto dell'Artista riportato sul catalogo in bibliografia)