Lot 111 | Orologio a colonna con cassa in legno XIX/XX secolo 220 x 55 x 25 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orologio a colonna con cassa in legno XIX/XX secolo 220 x 55 x 25 cm

Starting price
200.00 €

Orologio a colonna con cassa in legno XIX/XX secolo
220 x 55 x 25 cm di mogano e tarsie in legno dolce. Meccanismo a pendolo con fasi lunari e ripetizione  delle ore e delle mezz'ore. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e arabi.
Ubicato presso l'affidante
Stato di conservazione: macchina non testata, copro lineo con usure come da uso nel tempo.