Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Orologio a colonna con cassa in legno XIX/XX secolo 220 x 55 x 25 cm
Orologio a colonna con cassa in legno XIX/XX secolo
220 x 55 x 25 cm di mogano e tarsie in legno dolce. Meccanismo a pendolo con fasi lunari e ripetizione delle ore e delle mezz'ore. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e arabi.
Ubicato presso l'affidante
Stato di conservazione: macchina non testata, copro lineo con usure come da uso nel tempo.