Lot 109 | Toiletta da camera di forma rettangolare fine XIX secolo 72 x 66 x 40 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Toiletta da camera di forma rettangolare fine XIX secolo 72 x 66 x 40 cm

Starting price
200.00 €

Toiletta da camera di forma rettangolare fine XIX secolo
72 x 66 x 40 cm in legno di mogano e tuja con quattro gambe scanalate raccordate alla base che sorreggono un corpo centinato ad un cassetto ed un piano a ribalta. All'interno scompartimento con due cassetti laterali ed uno specchio centrale. Finitura del piano in legno di frutto con strumenti musicali e fogliacei.

Stato di conservazione: buono, usure come da uso nel tempo