Lot 82 | GIOVANNI DE SIMONE (Palermo, 1930 - Palermo, 1991) Lotto di tre figure militari stilizzati in ceramica policroma:

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIOVANNI DE SIMONE (Palermo, 1930 - Palermo, 1991) Lotto di tre figure militari stilizzati in ceramica policroma:

Starting price
90.00 €

GIOVANNI DE SIMONE (Palermo, 1930 - Palermo, 1991)
Lotto di tre figure militari stilizzati in ceramica policroma:
un fuciliere 19,5 x 8 x5,5 cm; un militare con pistola  17,5 x 5,5 x 7,5 cm, un trombettiere 17,5 x 7,5 x 5,5 cm. Manifattura De Simone.
Stato di conservazione: buono, piccole mancanze.