Lot 81 | GIOVANNI DE SIMONE (Palermo, 1930 - Palermo, 1991) Lotto di tre figure militari stilizzate in ceramica policroma:

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIOVANNI DE SIMONE (Palermo, 1930 - Palermo, 1991) Lotto di tre figure militari stilizzate in ceramica policroma:

Starting price
90.00 €

GIOVANNI DE SIMONE (Palermo, 1930 - Palermo, 1991)
Lotto di tre figure militari stilizzate in ceramica policroma:
due con fucili 19 x 8 x 5,5 cm; 17,5 x 7,5 x 5 cm, uno che suona il tamburo 17,5 x 7,5 x 4,5 cm. Manifattura De Simone.
Stato di conservazione: buono, piccole mancanze e restauro.