Lot 80 | Lotto di tre figure militari in ceramica policroma: seconda metà XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto di tre figure militari in ceramica policroma: seconda metà XX secolo

Starting price
80.00 €

un carabiniere  32,5 x 12 x 7,5 cm, uno suonatore di cornamusa 27 x 7,5 cm; un soldato di fanteria 20 x 6 cm. Manifatture siciliane ( B.M.C.A. Percone) Caltagirone

Stato di conservazione: buono.