Lot 49 | Lotto di due busti maschili 23 x 17,5 x 8 cm; 18 x 18 x 10 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto di due busti maschili 23 x 17,5 x 8 cm; 18 x 18 x 10 cm

Starting price
200.00 €

Lotto di due busti maschili
23 x 17,5 x 8 cm; 18 x 18 x 10 cm in ceramica policroma, modellati a tutto tondo con formatura a colaggio. Manifattura Cantagalli Firenze, inizi XX secolo
Stato di conservazione: buono, uno presenta minime mancanze nella capigliatura e lungo il braccio.