Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Coppia di vasi da farmacia fine XIX secolo inizi XX secolo 20 x 12 x 9,5 cm
Coppia di vasi da farmacia fine XIX secolo inizi XX secolo
20 x 12 x 9,5 cm albarelli dal corpo a rocchetto con piede ad anello e orlo superiore estroflesso, decoro a girali fitomorfe su fondo bianco. Iscrizione apotecaria in bruno di manganese entro cartiglio.
Stato di conservazione: piccole mancanze e felature passanti.