Lot 50 | Coppia di vasi in ceramica 19 x 14 x 12 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di vasi in ceramica 19 x 14 x 12 cm

Starting price
250.00 €

Coppia di vasi in ceramica
19 x 14 x 12 cm di forma a balaustro rastremati verso il basso con piede da appoggio a disco ed orlo superiore estroflesso. Al fronte decoro a cartouches con motivi vegetali ed all'interno paesaggi e frutta, al retro su fondo bianco data non pertinente con l'esecuzione dei vasi.

 Officine campane,  fine XIX inizio XX secolo
Stato di conservazione:  rifacimenti e restauri