Lot 36 | Coppa pubblicitaria in ceramica policroma 19 x 20,5 x 11,3 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppa pubblicitaria in ceramica policroma 19 x 20,5 x 11,3 cm

Starting price
70.00 €

dal corpo a bacile e appoggio troncoconico, rastremato verso l'alto . Decoro con anelli olimpici e fascio Vittorio coronato, motivi geometrici in blu e cordonature in giallo. All'esterno lungo il margine superiore della coppa su fondo bianco entro riserve blu. Decoro del piede a palmette stilizzate finale campionato italiano di lotta greco/romana. Manifattura R. Gatti ,Faenza anno XVIII (1940) secolo.
Stato di conservazione: restauro , coppa rimontata