Lot 35 | lotto di tre oggetti in ceramica: XIX/XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

lotto di tre oggetti in ceramica: XIX/XX secolo

Starting price
60.00 €

mattonella ottagonale policroma con raffigurazioni di Cristo 25,5 x 22 x 2 cm. Calamaio a tre vasche in porcellana policroma di forma ovale  poggiante su quattro piedini zoomorfi con decoro a volatili su fondo  bordeaux . Vasca centrale superiore con coperchio e finiture in oro zecchino 8 x 14,5 x 12. Vasetto a tromba in porcellana con decoro di paesaggio a tutto campo su fondo azzurrato 10,5 x 8,8 x 5,4 cm
Stato di conservazione: felature passanti, piccole mancanze, usure alla dorature come da uso nel tempo,