Wednesday 11 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lucian Freud
(Berlino 1922 - Londra 2011)
Head of a Girl II 1982 Firma e numerazione "L.F. Studio Proof". Timbro a secco dello stampatore "Terry Wilson of Palm Tree Studios" in basso a destra. Incisione cm 34,5x28 - in cornice cm 56,5x48,5
L'opera è stata tirata in una tiratura complessiva di soli 16 esemplari numerati da 1/16 a 16/16 + 4 prove numerate "Studio Proof".
The Etchings of Lucian Freud, a Catalogue Raisonne 1946-1995, a cura di Craig Hartley, edizioni Marlboroug-Ceribelli 1995, riprodotta a pagina intera al numero 12, pagine 52-53
Primaverile Romana 2001, Percorsi a tema, testi di Marco Tonelli e Lorenzo Canova, riprodotta pag. 23. Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria Lombardi (Roma) datato Giugno 2001 e firmato di pugno da Enrico Lombardi proprietario della galleria.
Galleria Lombardi, Roma
Coll. Privata, Roma Appunti sull'Incisione del Novecento (esposizione all'interno della rassegna Primaverile Romana, promossa dall'Associazione Romana Gallerie d'Arte Moderna), Galleria Lombardi, 24 Maggio- 24 Giugno 2001