Lot 55 | GIROSI

De Francesco Casa d'Aste - Via Vallone Dei Gerolomini 14, 80135 Napoli
ASTA 27 – Asta di dipinti antichi e del XX secolo, oggetti antichi, curiosità e vintage UNICA SESSIONE
Thursday 22 May 2025 hours 15:30 (UTC +01:00)

GIROSI

Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante La predicazione di San Francesco di Sales, il santo dei poveri e degli afflitti. Dimensioni compreso cornice: 189x120 cm. Dimensioni interno cornice: 170x100 cm. Reca firma e data in basso a sinistra da Girosi 1919. Opera in discrete condizioni con sparsi punti di restauro.