Lot 323 | Augusto di Prima Porta, dal modello archeologico Roma, XIX secolo Bronzo patinato nero e dorato

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Augusto di Prima Porta, dal modello archeologico Roma, XIX secolo Bronzo patinato nero e dorato

L' Augusto di Prima Porta, ora conservato nei Musei Vaticani a Roma, è una scultura marmorea di dimensioni maggiori del naturale. Questa fu scavata dalla dimora di Livia, moglie di Augusto, nella villa di Prima Porta nel 1863. Detto anche Augusto Loricato (dalla corazza dei legionari che lo riveste), questo bellissimo ritratto in armatura dell'imperatore Augusto fu spesso tradotto in bronzo seguendo il gusto per le antichità classiche del Grand Tour.

La scultura in esame non è firmata ma risulta quasi sicuramente realizzata da una fonderia romana specializzata.
In questa edizione del soggetto, la riproduzione particolareggiata della decorazione a rilievo presente sulla lorica è di buona qualità. Altrettanto minuziosa la resa del panneggio e la descrizione dei tratti del volto e delle mani.
Stato di conservazione: buono.