Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Calamaio in bronzo, inizi XIX secolo 15 x 12 x 8 cm
corpo rettangolare a sarcofago con figure mulieri e tritoni a bassorilievo, coperchio con busto dell'imperatore Napoleone. All'interno due vasche porta inchiostro ed una porta polvere tonde ed una vasca rettangolare porta pennini.
Stato di conservazione: buono in patina.