Lot 324 | Giulio Cesare loricato, dal motivo archeologico Fonderia romana, XIX secolo Bronzo patinato marrone

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giulio Cesare loricato, dal motivo archeologico Fonderia romana, XIX secolo Bronzo patinato marrone

Questa bella fusione ripete il modello archeologico conservato nei Musei Capitolini a Roma, scultura risalente al II secolo d.C.
Si tratta di una fusione ottocentesca (tipico del gusto grand tour), probabilmente risalente alla prima metà del secolo.
Stato di conservazione: Montatura in marmo statuario. Leggere consunzioni.