Lot 276 | Lotto di due versatoi metà XX secolo 24 x 12,5 cm; 21,5 x 11 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto di due versatoi metà XX secolo 24 x 12,5 cm; 21,5 x 11 cm

in ceramica policroma con decoro a fiore e frutta l'uno e a fiori e testa di putto l' altro. Dal corpo leggermente a botte con presa ad orecchio. Versatoio a becco. Manifattura probabilmente vietrese.
Stato di conservazione: molto buono