Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Vaso in terracotta smaltata bianca Puglia, fine XIX secolo inizio XX secolo 29 x 12 x 16,5 cm
di forma cilindrica con due anse a nastro, dall' alto collo e piede svasato verso il basso con orlo rialzato. Decoro a fiori stilizzati incussi nella materia.
Stato di conservazione: buono, difetti allo smalto.