Lot 233 | Brocca in ceramica policroma metà XIX secolo 25 x 12 x 11,5 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Brocca in ceramica policroma metà XIX secolo 25 x 12 x 11,5 cm

corpo globulare, con ansa a treccia e versatoio a becco di anatra. Decoro di castello con chiesa su fondo bianco. Foggiatura  al tornio
Stato di conservazione: diversi punti di caduta nello smalto