ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alzata FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI METÀ XVIII SECOLO
Ceramica bianca e blu, diametro 27,5 x 6 x 10,5 cm.
Bordo a sedici punte mistilineo con orlo leggermente rialzato. Piede ad anello con corto collo svasato verso il basso. Decoro sul piatto "all'olandese" con fascia ad elementi vegetali in blu di cobalto su fondo bianco.
Condizioni: restauri e rifacimenti