Lot 256 | Alzata centrotavola FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE XVIII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alzata centrotavola FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE XVIII SECOLO

Ceramica policroma, 29 x 6 x 13 cm.

Bordo mistilineo a sedici punte ed orlo leggermente rialzato. Appoggio quadrangolare su corto collo dal corpo costolato. Decoro "giardino con vaso e colonna spezzata".

Condizioni: restauri e rifacimenti