ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alzata centrotavola FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE XVIII SECOLO
Ceramica policroma, 29 x 6 x 13 cm.
Bordo mistilineo a sedici punte ed orlo leggermente rialzato. Appoggio quadrangolare su corto collo dal corpo costolato. Decoro "giardino con vaso e colonna spezzata".
Condizioni: restauri e rifacimenti