ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alzata FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI METÀ XVIII SECOLO
Ceramica bianca e blu, 32 x 8 x 13 cm
Con orlo mistilineo a sedici punte leggermente estroflesso. Piede svasato verso il basso dal corpo costolato. Decoro sul piatto "all' olandese" con fascia ad elementi vegetali in blu cobalto su fondo bianco.
Condizioni: restauri e rifacimento