ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alzata centrotavola DERUTA, METÀ XVIII SECOLO
Ceramica, 25 x 6 cm.
Con corto piede che sorregge un ampio piatto dall'orlo rialzato. Decoro blu a graticcio di foglie con al centro blasone nobiliare, su fondo bianco.
Condizioni: restauri e rifacimenti