ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Marescialla MANIFATTURA GINORI DI DOCCIA FINE XVIII SECOLO
Porcellana policroma, 24 x 17 x 5 cm.
Forma ellittica, dal bordo mistilineo con lati lunghi rialzati a conchiglia, bordi leggermente costolati e rastremati verso il basso, retro a fondo ribassato. Decoro a" tulipano" con infiorescenze e racemi sparsi, finiture in oro zecchino.
Condizioni: un restauro al bordo