Lot 1218 | Vaso globulare con invetriatura a fondo guan decorato con gli otto cavalli di M

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 21 February 2025 hours 14:30 (UTC +01:00)

Vaso globulare con invetriatura a fondo guan decorato con gli otto cavalli di M

Vaso globulare con invetriatura a fondo guan decorato con gli otto cavalli di Mu Wang in porcellana bianca e blu
Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX
(h. cm 20, d. cm 28) (difetti)

Provenienza:
Russo &Co. antichità, Milano, etichetta cartacea sotto la base