Lot 332 | Scatola di Betel cambogiana in argento Inizio XX secolo Altezza x larghezza x profondità: 6,3 x 9,2 x 3,9 cm; Peso: 63 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Scatola di Betel cambogiana in argento Inizio XX secolo Altezza x larghezza x profondità: 6,3 x 9,2 x 3,9 cm; Peso: 63 gr.

Scatola di Betel cambogiana in argento Inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 6,3 x 9,2 x 3,9 cm; Peso: 63 gr. a forma di elefante khmer finemente decorata.
Sul fondo riporta il marchio 1902 e un altro il lingua originale.  Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La scatola è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.