Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Scatola birmana in argento XIX secolo Altezza x diametro: 3,7 x 7,1. Peso: 82 gr.
Scatola birmana in argento XIX secolo
Altezza x diametro: 3,7 x 7,1. Peso: 82 gr. di forma circolare, sbalzata e cesellata con motivi a volute; nella parte centrale del coperchio è presente la figura di un cavallo. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La scatola è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Presenta, inoltre, delle ammaccature.