Lot 305 | Scatola birmana in argento XIX secolo Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 11,3 x 6,5 cm. Peso: 154 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Scatola birmana in argento XIX secolo Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 11,3 x 6,5 cm. Peso: 154 gr.


Scatola birmana in argento XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 11,3 x 6,5 cm. Peso: 154 gr. di forma sagomata poggiante su piedini sferici, riccamente decorata con motivi a volute; il coperchio, incernierato, decorato con una divinità affiancata da due leoni. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.