Lot 287 | Scatola di Betel tibetana in argento XIX secolo Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 15,5 x 10,3 cm. Peso: 343 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Scatola di Betel tibetana in argento XIX secolo Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 15,5 x 10,3 cm. Peso: 343 gr.

Scatola di Betel tibetana in argento XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 15,5 x 10,3 cm. Peso: 343 gr. a forma di cane pho finemente decorato.
Sul fondo presenta una scritta in lingua originale. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Le scatole sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.