Lot 286 | Scatola di betel cambogiana in argento Inizio XX secolo Altezza x larghezza x profondità: 18 x 22 x 10 cm. Peso: 470 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Scatola di betel cambogiana in argento Inizio XX secolo Altezza x larghezza x profondità: 18 x 22 x 10 cm. Peso: 470 gr.

Scatola di betel cambogiana in argento Inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 18 x 22 x 10 cm. Peso: 470 gr. a forma di elefante khmer finemente decorata.
Sul fondo presenta una scritta in lingua originale.  Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La scatola è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.