Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
John Edington - John Emes , Caffettiera georgiana inglese con stand in argento e avorio Londra 1802
John Edington - John Emes ,
Caffettiera georgiana inglese con stand in argento e avorio Londra 1802
“coffee biggin” o caffettiera Giorgio III in argento 925/1000 su supporto con piedi a zampa ferina con fornelletto, così chiamata a causa dell'uso del bruciatore; “biggins” infatti originariamente caffettiere da campo.
Il manico ad ansa è in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797).
Caffettiera:
Punzonata con la serie completa di marchi in uso a Londra nel 180203, e con i marchi dell'argentiere John Emes.
Supporto:
Punzonato con la serie completa di marchi in uso a Londra nel 1803-04, e con i marchi dell'argentiere John Edington.
Altezza x larghezza x profondità totale: 30 x 21 x 5,5 cm
Altezza x larghezza x profondità caffettiera: 22 x 21 x 5,5 cm
Altezza x larghezza x profondità supporto: 8,5 x 10,8 x 8,9 cm
Peso complessivo: 949 gr
Peso caffettiera: 653 gr
Peso supporto: 296,7 gr
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.