Lot 226 | William Comyns & Sons Ltd (Richard Comyns) Scatola inglese in argento e tartaruga Londra 1912 Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 19 x 12 cm. Peso: 640 gr circa.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

William Comyns & Sons Ltd (Richard Comyns) Scatola inglese in argento e tartaruga Londra 1912 Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 19 x 12 cm. Peso: 640 gr circa.

William Comyns & Sons Ltd (Richard Comyns)
Scatola inglese in argento e tartaruga Londra 1912
Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 19 x 12 cm. Peso: 640 gr circa. di forma rettangolare, poggiante su quattro piedini a motivi floreali, con interno in velluto rosso e coperchio in tartaruga con decorazioni naturalistiche in argento.

Argento 925/1000, punzonata con la serie completa dei marchi in uso a Londra nel 1912-1913, argentiere William Comyns Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; piccoli difetti.