Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Stephen Smith & Willia Nicholson Set vittoriano inglese in argento dorato Londra, 1864 Altezza x larghezza x profondità: 18,5 x 32 x 24 cm. Peso: 1565 gr.
Stephen Smith & Willia Nicholson
Set vittoriano inglese in argento dorato Londra, 1864
Altezza x larghezza x profondità: 18,5 x 32 x 24 cm. Peso: 1565 gr. in argento dorato, composto da un vassoio rettangolare con bordi perlinati in stile classico e angoli sagomati poggiante su quattro piedini ad artiglio alatii, caratteristiche tipiche delle lavorazioni inglesi del XIX secolo; un contenitore centrale poggiante su tre piedi a zoccolo equino con corpo baccellato, manici laterali, modanatura superiore ad ovuli e coperchio fortemente duomato con presa a fiamma; due contenitori più piccoli ai lati del contenitore principale, che riprendono lo stile decorativo e la proporzione armoniosa dell'intero set.
Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi in uso a Londra nel 1864-65, argentieri Stephen Smith & William Nicholson. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.