Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Luigi Pacifico lotto unico di n°4 acquerelli su cartoncino senza titolo, cm 14x20 Tutti firmati in b a dx Opere incorniciate
Lot 2 Bruno Donzelli serigrafia senza titolo, cm 70x100 F.to in b a dx Esemplare n° 41/200
Lot 3 Sandro Chia litografia senza titolo, cm 75x 53,5 F.to in b a dx Esemplare P.A.
Lot 4 Piero Dorazio acquatinta, 1987 senza titolo, cm 76x58 F.to e datato in b a dx Esemplare n° 86/120 Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi
Lot 5 Carla Accardi acquatinta senza titolo, cm 56x67 F.to in b a dx Esemplare P.A.
Lot 6 Omar Galliani acquatinta acquaforte senza titolo, cm 106,5x127,5 F.to e datato in b a dx Esemplare P.A. Timbro a secco Stamperia Santa Chiara di Urbino
Lot 7 Tommaso Cascella litografia senza titolo, cm 70x100 F.to in b a dx Esemplare P.A.
Lot 8 Tommaso Cascella litografia senza titolo, cm 100x70 F.to in b a dx Esemplare n° X/XXV
Lot 9 Mario Schifano serigrafia senza titolo, cm 100x70 F.to in b a dx Esemplare P.A. Editore Mastrogiacomo
Lot 10 Mario Schifano serigrafia materica senza titolo, cm 70x100 F.to in b a dx Esemplare P.A. Editore Mastrogiacomo
Lot 11 Lucio del Pezzo serigrafia fustellata senza titolo, cm 70x100 F.to e numerato in b al centro Esemplare n° 50/200
Lot 12 Franz Borghese F.to in b a dx acquaforte "Evento fotografico", cm 25x50 Esemplare n° 105/125 Editore Grafica Lombardi
Lot 13 Franz Borghese acquaforte "Il naufragio", cm 25x50 F.to in b a dx Esemplare n° 36/125 Editore Grafica Lombardi
Lot 14 Carla Accardi acquaforte acquatinta senza titolo, cm 60x80 F.to in b a dx Esemplare n° 51/90
Lot 15 Piero Dorazio acquatinta, 1990 senza titolo, cm 60x80 F.to e datato in b a dx Esemplare n° IV/XXX Editore Grafica Lombardi
Lot 16 Piero Dorazio acquatinta, 1994 senza titolo, cm 60x80 F.to e datato in b al centro Esemplare n° 40/150 Editore Grafica Lombardi
Lot 17 Franz Borghese serigrafia "L'equilibrista", cm 50x35 Esemplare n° 76/125 Editore Grafica Lombardi
Lot 18 Franz Borghese serigrafia "La grande folla", cm 35x100 F.to in b a dx Esemplare n° 77/125 Editore Grafica Lombardi
Lot 19 Carla Accardi acquaforte acquatinta "Composizione astratta", cm 70x100 F.to in b a dx Esemplare n° 9/20 P.A. Editore Grafica Lombardi
Lot 20 Aldo Riso incisione acquerellata a mano "Casa del pescatore", cm 35x100 F.to in b a sx Incisione acquerellata a mano dal maestro
Lot 21 Antonio Possenti incisione colorata senza titolo, cm 60x80 F.to in b a dx Esemplare n° 13/90 Timbro a secco dell''editore
Lot 22 Aldo Riso incisione acquerellata a mano senza titolo, cm 60x80 F.to in b a sx Incisione acquerellata a mano dal maestro
Lot 23 Mario Schifano serigrafia su tela senza titolo, cm 60x80 F.to in b a dx Esemplare P.A.
Lot 24 Roberto De Robertis gessetto su cartoncino "Paesaggio pugliese", cm 33x24 F.to in b a dx
Lot 25 Franco Azzinari serigrafia "Arcobaleno nel prato", cm 60x80 F.to in b a dx Eemplare n° 86/200
Lot 26 Enotrio Pugliese olio su tela senza titolo, cm 40x60 F.to in b a dx Provenienza : studio dell'artista
Lot 27 Eliano Fantuzzi olio su tela senza titolo, cm 50x60 F.to in b a sx Al retro il timbro della Galleria l'Approdo di Bari
Lot 28 Mimmo Germanà olio su tela, 1989 senza titolo, cm 50x70 Foto e certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'Opera Pittorica a cura della Galleria d'Arte l'Acquario
Lot 29 Alfredo Rapetti olio su tela, 2010 "Lettera bianca", cm 60x60 F.to al retro Foto di autentica con firma dell'artista
Lot 30 Lorenzo Puglisi olio su tela "Ritratto 020915", cm 80x60 F.to datato e titolato al retro Foto di autentica con firma dell'artista
Lot 31 Francesco Musante tecnica mista su tavola "Il trenino della notte porta le lune dal Paese delle Cinque", cm 50x50 Foto con certificato di autenticità e firma dell'artista rilasciata dall' archivio opere F.Musante
Lot 32 Pierluigi De Lutti olio su tela "Terra calda", diametro cm 80 Certificato di autenticità su foto con firma dell'artista sul retro
Lot 33 Roberto Miniati olio su tela, 2010 senza titolo, cm 50x40 Certificato di autenticità su foto con firma del maestro
Lot 34 Giorgio Moiso olio su tela "Tentazioni", cm 120x90 F.to in b a dx F.to e datato al retro e al fronte in b a dx
Lot 35 Francesco Speranza cartella di n°6 acqueforti "Cattedrali di Puglia", cm 28x28 F.te in b a dx Esemplari n° 17/20 Editore galleria Arte Spazio di Bari Stamperia Ciarla di Urbino
Lot 36 pittore francese dell''800
acquerello su carta, 1936
"Veduta di Montabon", cm 23x31
F.to in b a dx
Titolato e datato in b a sx -
Lot 37 pittore francese dell''800
acquerello su carta, 1910
senza titolo, cm 30x23
F.to e datato in b a dx -
Lot 38 pittore francese dell''800
acquerello su carta, 1912
senza titolo, cm 36,5x25
F.to e datato in b a dx -
Lot 39 Gaetano Spinelli olio su tela "Natura morta", cm 53,5x73 F.to in b a dx
Lot 40 pittore francese dell''800
acquerello su carta
senza titolo, cm 31x50
F.to in b a dx -
Lot 41 pittore francese dell''800
acquerello su carta
senza titolo, cm 38x30
F.to in b a dx con descrizione
del luogo -
Lot 42 pittore francese dell''800
disegno, 1922
"Progetto per carillon", cm 23x18
F.to e datato in b al centro -
Lot 43 pittore francese dell''800
acquerello su carta
senza titolo, cm 28,5x21
F.to in b a dx -
Lot 44 J. R. Miller lotto unico di n°2 acquerelli su carta senza titolo, cm 28,5x21 Opere firmate in b a sx
Lot 45 Claudio Asquini olio e collage su tela, 2009 senza titolo, cm 50x40 F.to e datato al retro
Lot 46 De Tullio acrilico su tela, 2009 "The day after (Petruzzelli)", cm 90x90 F.to in b a sx Opera firmata e datata al retro Foto di autentica con firma dell'artista
Lot 47 Mimmo Germanà olio su tela, 1989 "Nudo", cm 100x100 F.to sul bordo in alto Al retro f.to e datato dall'artista Opera archiviata presso archivio generale a cura della Galleria d'Arte l'Acquario su foto
Lot 48 Bruno Donzelli tecnica mista su tela "Colazione da Dubuffet", cm 100x100 F.to in b a dx e al retro Autentica dell'autore su fotografia